О суевериях

Yana
Контактная информация:

О суевериях

Сообщение Yana » 08 июн 2017, 15:00

Предлагаю к обсуждению, казалось бы, простой вопрос: можно ли в двунадесятый праздник делать уборку? Сама я всегда считала, что это бабушкины домыслы. Если ты в храм сходил, родных поздравил, семью накормил, то почему бы и окно не вымыть, если всё остальное время дела-работа-дела. А тут в недавнем разговоре с преподавателями Воскресной школы, где учится моя дочь, когда я беззлобно пошутила, что бабушки бы меня не поняли с этими окнами, молодая преподавательница однозначно встала "на сторону бабушек". Может, я чего-то не понимаю, и Богу угоднее, чтобы я в праздник телевизор посмотрела, а окна и грязные никому не мешают?
Виктор Ч.
Контактная информация:

Re: О суевериях

Сообщение Виктор Ч. » 09 июн 2017, 16:47

Здравствуйте, Yana!

Отношение христианина к Двунадесятому празднику, как и к воскресному дню, должно основываться на четвертой Божией заповеди:
"Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему".

Традиционно, готовясь к церковным праздникам христиане стараются привести в порядок свой дом, всё почистить и помыть, чтобы сам день праздника встретить в Церкви, а свободное время посвятить душеполезным делам.

Преподобный Иоанн Лествичник говорит: "Один из боголюбцев сказывал мне, что хотя Бог и всегда награждает рабов Своих дарами, но наиболее в годовые и Господские праздники", - понятно, каким должно быть наше отношение к двунадесятым праздникам?!

Для решения вопроса о мытье окон частным образом, Yana, лучше обратиться к священнику, который знает Ваши жизненные обстоятельства. Как он благословит, так и поступайте!

Вернуться в «Вопросы и ответы о православной вере и жизни»