Присутствие родителей на уроках

Здесь обсуждаем такую же сложную проблему, как и обучение детей — что делать в Воскресной школе с родителями, пока их чада занимаются? Или что должны делать сами родители, ожидая конца занятий? А может быть, они могут просто отдать детей на уроки и уйти по своим делам? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто как использует родительскую силу в мирных целях.

Для публикации нового вопроса или предложения создайте новую тему внутри подфорума.
Виталий А
Контактная информация:

Присутствие родителей на уроках

Сообщение Виталий А » 17 июн 2017, 21:48

При нашем храме нет Воскресной школы для взрослых. Хотел бы присутствовать на уроках у сына, но почему-то наши педагоги возражают против этого. Как вы думаете, они правы? Когда-то давно я посещал отдельные уроки в ВШ со старшей дочерью, там никто не возражал, а наоборот, приглашали. Это просто каприз учителя, или можно как-то объяснить?
Наталья Л.
Контактная информация:

Re: Присутствие родителей на уроках

Сообщение Наталья Л. » 23 июн 2017, 20:03

Когда я веду уроки в ВШ, то не очень комфортно себя чувствую в присутствии взрослых. Всё-таки я готовлюсь к уроку именно в детской аудитории, и присутствие родителей меня лично стесняет. Очевидно, что оно стесняет и учеников: дети всегда ведут себя по-разному в присутствии родителей и без них. К тому же при такой подаче материала, как для 8-10-летних детей, родители вряд ли получат реальную пользу. Куда правильнее будет дать им список литературы для самостоятельного освоения интересующих тем. Поэтому никогда не афиширую среди родителей возможность посещения ими детских уроков.
Татьяна П.
Контактная информация:

Re: Присутствие родителей на уроках

Сообщение Татьяна П. » 22 окт 2017, 15:56

Я занимаюсь с детьми 7-8 лет, в прошлом году это были дошкольники. Родители присутствовали на наших занятиях. Это немного смущает, но всегда родителям рады. Потому что для человека невоцерковленного и та информация, которую мы готовим дошкольникам, нова и интересна. Надеемся всегда, что Господь и через нас сеет семена веры. Некоторые родители стали приводить детей на Причастие, чего до этого не было. А также приводят детей своих друзей и знакомых. Видимо им нравится такая простая, семейная атмосфера.

Вернуться в «Работа с родителями»