Порядок изучения дисциплин

Коллеги, на этом подфоруме мы обсуждаем вопросы, связанные с разработкой занятий для взрослой воскресной школы. Здесь можно высказывать свои пожелания, замечания или вопросы относительно уже представленных на нашем сайте "Воскресная школа" занятий или же размещать материалы вами разработанных занятий.

Для публикации нового вопроса или предложения создайте новую тему внутри подфорума.
Виталий А
Контактная информация:

Порядок изучения дисциплин

Сообщение Виталий А » 23 июн 2017, 19:38

Здравствуйте!
У нас организована не совсем ВШ для взрослых, но лекции для интересующихся прихожан. До сих пор мы в течение года читали некую подборку из разных дисциплин. На следующий год приходили новые слушатели, и что-то мы повторяли, что-то меняли. Обычно дольше, чем на год-полтора у нас никто не задерживался (разве что переходил в состав преподавателей).
Как вы думаете, если читать рекомендованный вами состав дисциплин на 3 года, то смогут ли присоединяться новые слушатели, скажем на втором или даже третьем году обучения? Или уже придется делать именно наборы слушателей раз в три года? Боюсь, что многие желающие этого просто не дождутся, а вести три класса одновременно у нас не хватит ресурсов.
Татьяна
Контактная информация:

Re: Порядок изучения дисциплин

Сообщение Татьяна » 24 июн 2017, 18:39

Конечно лучше преподавать дисциплины последовательно - так, как они представлены на сайте. Мне кажется, что не стоит делать микс из тем разных дисциплин. Следование определенному тематическому плану позволяет лучше усваивать предмет.
Хотелось бы уточнить, почему слушатели не задерживаются более, чем на полтора года. Что они об этом говорят?
Думаю, что не стоит запрещать новым слушателям присоединяться к учебной группе. Но можно попытаться адаптировать представленные у нас материалы к условиям своей школы. Я имею ввиду и набор предметов (выбрать их с учетом пожеланий слушателей), и продолжительность их преподавания и пр. Если преподавать предметы циклично, тогда присоединившиеся, например, на этапе изучения Истории Церкви слушатели будут знать, что им нужно прослушать предыдущий предметы, и что такая возможность им представится.
Виталий А
Контактная информация:

Re: Порядок изучения дисциплин

Сообщение Виталий А » 24 июн 2017, 21:28

Татьяна, спасибо за совет!
Думаю, наши год-полтора это результат того, что курс-то годичный, и слушать по второму кругу его уже нет смысла. Да и занятость современных прихожан зашкаливает. Работа/семья/родственники не дают надолго увлечься и занять свободное время богословием. Подумаем над внесением разнообразия в нашу программу, попробуем расширить.

Вернуться в «Разработка занятий»